Кардиолог Варфоломеев: Грантовый сок помогает при давлении и холестерине

Гранатовый сок может снижать уровень холестерина и кровяное давление, сообщил врач-кардиолог Олег Варфоломеев, опираясь на данные научных исследований.

1

Фото: azerbaijan_stockers © freepik.com

Сок граната содержит катехины, которые являются антиоксидантами и помогают снизить всасывание холестерина через кишечник. Он также защищает кровеносные сосуды, уменьшая уровень вредного холестерина и предотвращая образование бляшек в артериях.

Варфоломеев рекомендует употреблять по стакану гранатового сока два раза в неделю, чтобы получить все преимущества антиоксидантов, содержащихся в этом напитке.

Гранатовый сок также может быть полезен для пациентов с метаболическими нарушениями из-за его содержания полифенолов. Исследование показало, что двухнедельное потребление гранатового сока помогает снизить артериальное давление и уровень «плохого» холестерина у пациентов с избыточным весом и дислипидемией, передает «МедикФорум».

Таким образом, гранатовый сок может быть полезным дополнением к диете для тех, кто хочет снизить уровень холестерина и кровяное давление. Регулярное употребление этого сока может иметь положительные эффекты на здоровье сердца и сосудов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров