Ученые изобрели приложение для сердечников на базе ИИ

Исследователи из Университета штата Огайо создали мобильное приложение под названием HearO, которое способно определить наличие сердечной недостаточности на основе звучания голоса пользователя.

1

Фото: unsplash.com

Сердечная недостаточность является серьезным заболеванием, характеризующимся неспособностью сердечной мышцы обеспечивать организм необходимым количеством крови и кислорода. Она может быть вызвана различными факторами, включая гипертонию, инфаркт миокарда и наличие пороков сердца.

Несмотря на то, что признаки сердечной недостаточности могут проявляться только за несколько дней до госпитализации или остановки сердца, диагностировать это заболевание достаточно сложно.

Приложение HearO, созданное учеными из американского Университета Огайо, использует искусственный интеллект для обнаружения едва заметных изменений в голосе пользователя, которые могут указывать на наличие кардиогенного отека легких — одного из признаков сердечной недостаточности.

Накопление жидкости в легких приводит к ослаблению дыхания и отеку голосовых связок, что делает голос приглушенным.

По данным Daily Mail, в настоящее время приложение HearO уже прошло тестирование на 416 добровольцах с сердечной недостаточностью и показало высокую точность в определении наличия заболевания.

Ученые надеются, что приложение станет доступным широкой аудитории и поможет людям своевременно начать лечение.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров