Не принес справку о доходах: почему оштрафовали Моргенштерна

Рэпер Моргенштерн* был оштрафован Савеловским судом Москвы на 40 000 рублей за непредоставление сведений о доходах, следует из заявления объединенной пресс-службы московских судов.

1

Моргенштерн / Скриншот YouTube

«Постановлением Савеловского районного суда города Москвы от 16 ноября 2023 года Алишер Тагирович Моргенштерн был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Данное нарушение касается порядка деятельности иностранного агента. Моргенштерн не предоставил отчет о своей деятельности и финансировании, что является обязательным требованием для лиц, получивших статус иноагента.

Рэперу заочно было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Максимальное наказание по данной статье составляет 50 000 рублей.

В июне 2023 года Савеловский райсуд уже накладывал штраф в том же размере на Моргенштерна. В вину ему вменялось отсутствие маркировки иностранного агента по публикации контента в соцсетях.

По данным Forbes, в 2021 году доход Моргенштерна равнялся 7,4 млн долларов. В 2022 году сообщалось, что его доход от рекламных интеграций в соцсетях снизился на 80% до 24,9 млн рублей.

*Моргенштерн А.Т. внесен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров