Кардиолог Козлова: Корвалол может вызвать зависимость и ухудшить работу сердца

Многие люди имеют в своем доме стандартный набор лекарств для сердца, таких как корвалол, валокордин или валосердин, а также таблетку нитроглицерина, но они могут быть опасны.

1

Фото: zinkevych © freepik.com

Даже дети знают, что при приступе сердечной болезни нужно принять 20 капель и все пройдет. Однако эксперты рекомендуют не злоупотреблять этими средствами, потому что у них есть серьезные побочные эффекты. Кардиолог и терапевт Ольга Козлова рассказала о возможных проблемах, связанных с их приемом.

Сердечники чаще всего выбирают в аптеке успокоительные средства на спиртовой основе, такие как боярышник, пустырник или настойка валерьянки, а также корвалол и его аналоги.

Однако корвалол — это не совсем растительное средство, так как содержит сильнодействующие вещества. Поэтому его нужно принимать очень осторожно, чтобы не развить зависимость. Особенно старшему поколению пациентов он нравится, и они начинают принимать его с нескольких капель, а потом самостоятельно повышают дозировку до столовой ложки или даже половины бутылки.

Корвалол действительно помогает справиться с тревожностью и эмоциональными проблемами, но не имеет лечебного эффекта и может привести к развитию деменции. Он не снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекарства на основе растений, такие как боярышник и пустырник, пациенты могут принимать самостоятельно. Однако они могут быть опасными, так как могут затруднить распознавание симптомов сердечных проблем, особенно нестабильной стенокардии.

При неправильном диагнозе может произойти инфаркт миокарда и иметь серьезные последствия для здоровья, а в некоторых случаях даже привести к смерти.

Что касается нитроглицерина, это лекарственное средство, которое следует принимать только по рекомендации врача. Есть ряд диагнозов, при которых применение этого препарата необходимо, например, стенокардия или ишемическая болезнь сердца.

Однако нитроглицерин может резко снижать артериальное давление, что может ухудшить состояние. Кроме того, он расширяет сосуды, что может вызвать сильную головную боль, которая часто пугает пациентов.

Если проявляются симптомы повышенного давления, одышки и т. д., вам следует обратиться к врачу. Вам потребуется обследование и постановка диагноза, после чего вам будет назначена базисная терапия, которую нужно принимать постоянно.

Кардиолог также даст вам рекомендации о том, какие средства принимать в случае необходимости. Разные пациенты могут нуждаться в разных препаратах, в зависимости от их состояния и ситуации.

Козлова напоминает, если приступ возник впервые, не стоит сразу ломануться за корвалолом. В таком случае следует сесть или прилечь, измерить давление и пульс, а затем вызвать скорую помощь.

Важно четко описать свои симптомы, чтобы скорая приехала как можно быстрее, особенно если есть подозрение на инфаркт.

Конечно, одноразовый прием лекарств из домашней аптечки не приведет к зависимости или деменции. Однако, если ситуация повторяется и появляются тревожные симптомы, необходимо немедленно обратиться за консультацией.

Лишь после назначения врача необходимо продолжать принимать базисную терапию постоянно, чтобы поддерживать нормальное артериальное давление, передает АиФ.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров