В России зафиксирована первая за 30 лет вспышка менингита

В России впервые с 1996 года не фиксировались вспышки менингита. И сотни заболевших этой инфекцией можно считать тревожным сигналом, рассказала инфекционист Джамиля Курмаева.

1

Джамиля Курмаева / Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава Пензенской области, врач-инфекционист высшей категории Джамиля Курмаева поделилась информацией о вспышке менингита, которая в настоящее время фиксируется в России. Эпидемией ее считать пока не стоит, но тревожным сигналом для внимания следует счесть, уверена Курмаева.

«Действительно, эта вспышка менингококковой инфекции является первой за последние 30 лет. Прошлым летом повышенная заболеваемость менингитом отмечалась в Екатеринбурге, затем еще в ряде регионов, включая Санкт-Петербург, Севастополь, Томск и Саратов, где было выявлено около 350 случаев», — рассказала врач в беседе с «АиФ-Пенза».

По словам Курмаевой, в РФ за период с июня по август у 500 обратившихся за помощью пациентов был диагностирован менингит. Инфекционист отметила, что основным путем передачи инфекции является воздушно-капельный.

«Если кто-то рядом кашляет и чихает, надевайте маски! Рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей просто глупо!» — призвала Джамиля Курмаева.

Специалист по инфекциям объяснила, что менингококковая инфекция захватывает организм стремительно. Она начинается с резкого повышения температуры тела до 39-40 градусов, появления озноба, головной боли, которая усиливается при попытке наклониться и дотронуться подбородком до груди. Также у пациента возникают першение в горле, боль при глотании, кашель, насморк, вялость и бледность с потерей аппетита.

У детей первого года жизни и лиц пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями эта инфекция протекает тяжелее, и умирают они чаще.

Напомним, с 1996 года в Российской Федерации не было вспышек менингококковой инфекции. До того очень заметный всплеск заболеваемости был в 1968 году. Тогда в СССР менингит привезли вьетнамцы, прибывшие из Китая. В КНР тогда боролись с менингококковой эпидемией.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров