Акционеры «Ростелекома» утвердили выплату дивидендов за 2022 год

Акционеры ПАО «Ростелеком» на годовом собрании приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2022 года в размере 5 рублей 44 копейки на акцию.

1

Михаил Осеевский / Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

На портале раскрытия информации 21 ноября ПАО «Ростелеком» опубликовал сообщение о начислении доходов по эмиссионным ценным бумагам. Согласно принятому на общем собрании акционеров решению, дивиденды будут выплачены в размере 5,44 рубля на одну акцию (привилегированную и обычную).

Общий объем средств, направляемых на дивиденды, составит 19 млрд рублей. 17,9 из них направят на выплаты по обычным акциям, 1,1 — по привилегированным, следует из заявления компании.

Сумма выплат в размере 19 млрд рублей составляет почти 54% от чистой прибыли компании по МСФО в 2022 году (35,2 млрд рублей).

Дивидендная политика компании предусматривает направление на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли. Также предусмотрены выплаты не менее 5 рублей на акцию ежегодно, с возможностью увеличения на 5% каждый год.

Напомним, срок действия текущей дивидендной политики заканчивается в 2023 году. В настоящее время «Ростелеком» работает над новой стратегией.

По словам президента ПАО Михаила Осеевского, в составе новой стратегии будет и обновленная дивидендная политика. Об этом он сообщал в марте 2023 года. Стратегию «Ростелеком» планирует обнародовать уже в 2024 году.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров