Гастроэнтеролог предупредила о раннем старении и раке любителей красного мяса

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Ситникова из группы компаний BestDoctor поделилась советами о том, какие продукты следует употреблять с осторожностью.

1

Фото: pxhere.com

Одним из опасных продуктов является красное мясо. Чрезмерное его потребление связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Красное мясо содержит насыщенные жирные кислоты, холестерин и большое количество соли, что может привести к повреждению клеток. Кроме того, при его приготовлении могут образовываться канцерогенные вещества, вызывающие старение клеток.

Вместо красного мяса рекомендуется выбирать более здоровые источники протеинов, такие как рыба, птица, орехи и бобовые.

Еще одним продуктом, который следует употреблять с осторожностью, являются газированные напитки. Они содержат большое количество сахара, что может привести к набору лишнего веса, ожирению и развитию диабета.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы сахар составлял не более 10% от общей энергетической ценности рациона. Однако в одной бутылке газировки содержание сахара может превышать этот показатель на 40 граммов.

Постоянное потребление больших доз сахара может привести к серьезным заболеваниям, таким как диабет и сердечно-сосудистые нарушения. Поэтому важно контролировать употребление газированных напитков и следить за содержанием сахара в ежедневном рационе, передают «Известия».

Правильное питание играет важную роль в поддержании здоровья и молодости организма. Постепенное ограничение потребления красного мяса и газированных напитков поможет снизить риски различных заболеваний и замедлит процесс старения. Внимательное отношение к выбору продуктов поможет сохранить здоровье и поддерживать молодость на протяжении долгого времени.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров