В Китае началась масштабная вспышка заразной пневмонии

В Китае регистрируется вспышка пневмонии, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

1

Фото: unsplash.com

Как сообщается на сайте ВОЗ, организация уже направила запрос в КНР по поводу вспышки пневмонии. Статистику о росте случаев данного заразного заболевания зафиксировал сервис ProMed, отслеживающий инфекционные очаги среди людей и животных по всему миру.

Напомним, именно ProMed сообщили о начале эпидемии новой коронавирусной инфекции, начавшейся в печально известном китайском городе Ухань.

Как пишет Reuters, в октябре чиновники Национальной комиссии здравоохранения КНР заявляли о росте количества случаев респираторных заболеваний среди детского контингента. На минувшей неделе с 13 по 19 ноября 2023 года они же подтвердили данные о возрастании заболеваемости.

По данным от российского журналиста Константина Щепина, переполнения больниц с заболевшими пневмонией в Китае не наблюдается. Он сообщает, что сейчас в стране наступила очередная из регулярных вспышек микоплазменной пневмонии. Такое заболевание охватывает народные массы КНР примерно раз в пятилетие.

Микоплазменная пневмония — это группа пневмоний, вызванных различными видами бактерий-микоплазм. Они могут вызывать различные формы пневмонии, включая долевую пневмонию, атипичную пневмонию. Микоплазменная пневмония является заразным заболеванием и передается воздушно-капельным путем, то есть через кашель, чихание или вдыхание инфицированных частиц воздуха.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров