Resuscitation: Мозг может функционировать после остановки сердца десятки минут

Мозг сохраняет признаки сознания после остановки сердца десятки минут, установили американские ученые из Медицинской школы Университета Нью-Йорка.

1

Фото: © freepik.com

Основное исследование включало 567 пациентов с остановкой сердца. Во время реанимации, которая в среднем длилась 26 минут, на грудь пациентов помещали планшетный компьютер, который воспроизводил изображения и звуки.

Врачи восстановили кровообращение у 213 пациентов, но лишь 53 из них полностью поправились и выписались из больницы.

В трех категориях можно сгруппировать ощущения, о которых сообщили 11 человек: выход из комы во время или после реанимации, сновидческие переживания и воспоминания о состоянии при остановке сердца.

Интервью было проведено еще с 126 пациентами, пережившими остановку сердца. Их рассказы подтвердили предыдущие результаты исследования, но также выявили некоторые неверные интерпретации медицинских событий.

Например, один из пациентов ошибочно принял ощущение от внутривенного введения препаратов за жар адского пламени.

Те, кто вышел из комы во время реанимации, часто описывали влияние процедуры на свое тело. Они говорили о чувстве электродов, боли и давлении от нажатий на грудь, а также о переговорах медиков.

Некоторые из них также видели радугу, рыб, гуманоидов и деревянные сооружения, а также ощущали выход из тела и наблюдали за собой со стороны.

Также исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы наблюдать за активностью мозга пациентов во время реанимации. Их данные показали, что в 47% случаев не было активности коры головного мозга.

Однако у 40% пациентов мозговая активность вернулась к норме после начала реанимации. Это является первым измерением биомаркеров сознания во время остановки сердца и реанимации.

Опубликованное в Resuscitation исследование предоставляет новые свидетельства о возможности сознательных переживаний у людей, перенесших остановку сердца. Ученые надеются, что эти результаты приведут к улучшению методов реанимации и лечения таких пациентов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров