Банк UBS: Количество миллиардеров за год перевалило за 2500 человек

Число миллиардеров в мире продолжает увеличиваться, а их состояние растет еще быстрее, сообщает швейцарский банк UBS в своем отчете.

1

Фото: pxhere.com

Согласно опубликованной информации, число миллиардеров по всему миру увеличилось на 7% с 2376 до 2542 человек за период с 2022 по 2023 год. В то же время их состояние выросло на 9%, достигнув 12 триллионов долларов.

Отчет также отмечает, что после снижения на 20% в предыдущие 12 месяцев состояние миллиардеров частично восстановилось, и это произошло благодаря миллиардерам, работающим в сфере потребительского бизнеса и розничной торговли в Европе.

Этот положительный тренд связан с тем, что наибольшее богатство за последнее десятилетие накопили миллиардеры с инновационными компаниями в сферах технологий и здравоохранения.

Эксперты UBS обратили внимание на первые признаки улучшения состояния миллиардеров с промышленными компаниями. Они предполагают, что это может быть связано с энергетическим переходом и увеличением расходов на оборону в некоторых странах.

Важным моментом, отмеченным в отчете, является то, что большинство миллиардеров, которые накопили богатство в предыдущем году, сделали это в результате наследства, а не предпринимательской деятельности.

Из отчета также следует, что в ближайшие 20 лет около тысячи миллиардеров передадут своим детям примерно 5,2 триллиона долларов.

Сам UBS управляет активами на сумму 5,5 триллиона долларов по всему миру после приобретения Credit Suisse.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров