Гражданам РФ сообщили, как получить вклад по наследству

Россиянам разъяснили, как получить банковский вклад по наследству. Ведь очень часто гражданам неизвестно о денежных накоплениях умершего родственника, особенно если он скончался скоропостижно. Об этом сообщается на сайте информагентства РИАМО.

1

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Выяснить наличие вклада у умершего можно самостоятельно, отыскав договор по вкладу на бумажном или электронном носителе, а также через нотариуса, у которого есть право направлять запросы в банки и ФНС для получения информации.

Получить денежные средства скончавшегося можно на основании завещания, оформленного у нотариуса, или завещательного распоряжения, составленного в банке. Если вкладчик не оставил после себя таких документов, то денежные средства с депозитов наследуются на общих основаниях, в соответствии с законом. То есть деньги будут делиться между всеми родственниками. Первоочередно на вклад могут претендовать дети, супруг и родители, а во вторую очередь — браться, сестры, бабушки, дедушки, дяди и тети. Если родственников нет, то денежные средства заберет государство.

Чтобы получить денежные средства, родственник, претендующий на наследство, должен собрать следующие документы: свидетельство о смерти вкладчика, выписку с места регистрации покойного и справку о снятии его с регистрации, паспорт, документы, которые подтверждают родство. После пакет документов должен быть передан нотариусу, который откроет наследное дело и отправит требуемые запросы.

Кроме того, потребуется обратиться в банк с паспортом, копией свидетельства о смерти вкладчика, документами, подтверждающими родство, договором о вкладе, а также с завещанием, завещательным распоряжением или свидетельством о праве наследования по закону.

Срок вступления в наследство — 6 месяцев после смерти вкладчиков. Если наследники не успели получить наследство, то им придется обращаться в суд, указав уважительную причину.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров