В РФ снизят цены на подержанные авто путем отмены удвоенной платы НДС

Совет Федерации одобрил закон об отмене двойного налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже между дилерскими центрами подержанных автомобилей и мотоциклов.

1

Фото: pxhere.com

Документ был предложен группой сенаторов, возглавляемых председателем комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым.

На данный момент при покупке автомобиля у физического лица дилер не может продать его по рыночной цене другому юридическому лицу. В таком случае, второму лицу приходится платить НДС на полную стоимость машины, но вычет можно сделать только с разницы между ценами приобретения и продажи.

Сенаторы считают, что такая система создает трудности для сделок с подержанными автомобилями.

Это приводит к уходу автомобильных дилеров с вторичного рынка и увеличению числа посредников-физических лиц. В результате, сбор НДС и доходы бюджета падают. Введенный закон распространяет порядок расчета налога на всех участников процесса перепродажи автомобилей.

Правила действуют при условии, что продавец налогоплательщик применяет общий режим налогообложения на момент продажи, последним собственником является физическое лицо, а при покупке получено счет-фактура с указанной суммой НДС.

Закон начнет действовать через месяц после его публикации, но применяться будет с даты вступления в силу.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров