Банковские карты платежной системы «Мир» заняли более половины рынка России

В Центральном банке Российской Федерации заявили, что на карты национальной платежной системы «Мир» приходится более половины платежного рынка страны.

1

Фото: duma.gov.ru

Так, сообщается, что по итогам девяти месяцев текущего календарного года на «Мир» приходится 52,5% объема всех операций по картам в Российской Федерации и 51,6% от всех выпущенных в использование банковских карт. В конце первого полугодия 2023 года данные показатели составляли 49,4 и 48,2% соответственно. Всего финансовые организации страны выпустили 256 миллионов карт «Мир».

Необходимо также подчеркнуть, что доля карт «Мир» начала резко увеличиваться на фоне ухода из Российской Федерации в марте прошлого года международных платежных системы (МПС) Visa и Mastercard, которые занимали большую часть отечественного рынка. Их карты, выпущенные кредитными учреждениями России, перестали работать за границей, но продолжили функционировать в нашей стране, так как все операции по ним обрабатываются через Национальную систему платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»). Вскоре, уде в марте 2022 года, стал наблюдаться резкий рост спроса среди россиян на карты платежной системы «Мир».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров