Заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев в беседе с информагентством РИАМО заявил, что закон о долевом страховании жизни (ДСЖ) оживит страховой рынок, так как его доля в общем финансовом рынке страны настолько мала, что компрометирует последний.
Фото: pxhere.com
Уточняется, что новый закон предполагает право одновременно получить страховую защиту и возможность инвестировать часть страховой премии в выбранные паи для получения дохода.
По словам специалиста, в западных странах страховые компании являются крупными инвесторами в различные инструменты фондового рынка. У них сосредоточены значительные пакеты акций корпораций.
Толкачев подчеркнул, что закон о ДСЖ направлен на популяризацию услуг страховых компаний среди россиян и привлечение денежных средств на финансовый рынок.
Экономист отметил, что до инвестирования в реальный сектор еще долгая дорога, тем более, что население не доверяет институту страхования. Поэтому побудить граждан в массовом порядке приобретать страховые полисы обещаниями мифических доходов от малопонятных ПИФов едва ли удастся.
