Эксперты оценили демографическую ситуацию в ЯНАО

Естественный прирост населения в пересчете на тысячу жителей в Ямало-Ненецком автономном округе в текущем календарном году составил 7,7 человека.

1

Фото: pxhere.com

Данные Росстата свидетельствуют о том, что Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает удерживать позиции в группе лидеров по демографической ситуации. Стоит отметить, что в регионе на протяжении последних лет стабильно увеличивается численность населения, причем как за счет миграционных движений, так и благодаря заметному превышению количества родившихся над умершими.

Так, уточняется, что за первые девять месяцев текущего календарного года в ЯНАО зарегистрировано 5085 родившихся, что на 0,2% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Уровень рождаемости увеличился с 13,3 до 13,2‰ в расчете на 1000 населения. Число умерших составило 2107 человек, что на 0,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. В целом, за январь-сентябрь 2023 года естественный прирост населения составил 2978 человек и уменьшился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, сообщает «Ямал1».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров