В Лейденском университете назвали безопасную дозу сахара для добавления в кофе и чай

Новое исследование показывает, что добавление сахара в кофе или чай мало влияет на здоровье, заключили научные сотрудники Университета Лейдена в Нидерландах. Соответствующая статья опубликована в журнале PLOS One.

1

Фото: unsplash.com

Нидерландские ученые обнародовали удивительные результаты относительно влияния сахара в кофе и чае на здоровье пожилых мужчин.

В ходе исследования, проводившегося на протяжении 32 лет с участием 2923 мужчин в возрасте 63 лет, было обнаружено, что добавление сахара в эти напитки не увеличивает риск развития диабета или смертности.

Доктор Родерик Трескес и его команда из отделения кардиологии Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах установили, что, несмотря на широко распространенное мнение, что добавление сахара в кофе или чай вредно для здоровья, долгосрочные последствия таких действий незначительны.

Из 2923 участников исследования 34,5% добавляли сахар в свои напитки. За 32-летний период наблюдения 88,3% мужчин скончались, при этом и в группе не употреблявших сахар, и употреблявших процент смертности и развития диабета был одинаковым.

Команда ученых заявила, что связь между подслащиванием чая и кофе и развтием диабета либо повышением риска смертности опровергнута.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров