Финансист Фрумина объяснила, почему новогодние вклады – трата денег

Заведующая кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина рассказала, что новогодние предложения банков для вкладчиков таят в себе много рисков.

1

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

По её словам, существуют ряд условий, при которых можно получить высокий процент по вкладу. Среди них обязательно должно присутствовать подключение к зарплатному проекту; первоначальный взнос от 100 тысячи рублей; подключение к платным подпискам; активность повышенной ставки на протяжении двух-трёх месяцев после открытия вклада, а также отсутствие возможности снять и пополнить средства. 

Отдельно эксперт упомянула специальные предложения, при которых часть средств идёт на банковский вклад, а другая – на формирование инвестиционного портфеля. В таком случае нельзя гарантировать высокий доход ввиду таких же высоких рисков.

При выборе инвестиционного продукта Фрумина рекомендует обращать внимание на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). В 2024 году по ним предусмотрены комбинированные налоговые вычеты как с вложенных средств, так и полученного дохода, однако рассчитывать приходится исключительно на длительные инвестиции не менее пяти лет. При этом новогодние предложения от банков зачастую предлагают лишь возможные доходы, не гарантируя их получение, передаёт ПРАЙМ.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров