Автоэксперт Деев отказаться от кредитов и копить на авто с помощью вклада

Ставки по автокредитам в России не снизятся, а цены на автомобили не упадут, утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

1

Фото: © freepik.com

Это связано с недавним повышением ключевой ставки Центрального банка России, что привело к подорожанию всех кредитных продуктов, включая автокредиты.

Кроме того, колебания курса рубля и нестабильность мировой экономики вносят свои коррективы в стоимость материалов и компонентов, что также не способствует снижению цен на автомобили.

Российский автопром, будучи в значительной степени зависимым от иностранных комплектующих, скорее всего, будет продавать свою продукцию по прежним ценам или еще дороже, сообщает эксперт.

Однако есть выгодная альтернатива — накопить на автомобиль с помощью банковского вклада. Деев подчеркивает, что не только ставки по кредитам, но и доходность депозитов увеличились.

В настоящее время максимальная доходность по депозитам составляет 18,5% годовых. Именно поэтому вариант накопления на автомобиль с помощью банковского вклада становится гораздо привлекательнее, передает «Газета.ру».

15 декабря 2023 года ЦБ России выступил с пятым подряд повышением ключевой ставки — на 100 базисных пунктов до 16% годовых. Вслед за этим, российские банки начали повышать ставки по вкладам.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров