В Госдуме предложили запретить госслужащим иностранные мессенджеры

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы, член партии «Единая Россия» Анатолий Выборный предложил запретить государственным служащим использовать иностранные мессенджеры в личных целях.

1

Анатолий Выборный / Фото: mos.ru

В своем письме, направленном руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко, Выборный подчеркнул важность усиления цифровой безопасности, особенно для государственных служащих, имеющих доступ к конфиденциальным документам и секретной информации.

«Лучший способ избежать последствий утечки информации — не допустить саму ее возможность», — заявил депутат в интервью «Известиям».

Он также отметил, что по действующему законодательству госслужащие могут использовать зарубежные мессенджеры в личных целях и для рабочей коммуникации.

Напомним, в июне 2023 года Госдума РФ приняла закон, предусматривающий штрафы до 700 тысяч рублей для чиновников, использующих мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Запрещено было использовать мессенджеры для реализации товаров и услуг госкомпаниями и банками.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров