Археологи-любители нашли в Германии 6000 серебряных монет и 7 мечей

В немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания любители археологии откопали несколько кладов. О составе находок отчитались в местном минкультуры.

1

Фото: Министерство науки, культуры, федеральных и европейских дел земли Мекленбург-Передняя Померания

Министерство науки, культуры, федеральных и европейских дел земли Мекленбург-Передняя Померания провело брифинг для журналистов, в ходе которого были продемонстрированы находки так называемых археологов-любителей, сделанные в 2023 году.

Согласно законодательству Германии, любители археологии могут ходить по полям и лесам с металлоискателями и выкапывать различные артефакты, монеты и украшения. О найденных кладах нужно обязательно сообщать для их выкупа музеями и получения вознаграждения.

Самыми громкими находками археологов-добровольцев в Германии стали три клада.

В первом из них были 3000-летние бронзовые мечи. Их откопали в поле недалеко от Мирова (Мекленбургское поозерье). Археологи добирали клад и из обломков сложили семь лезвий. Никогда ранее в Мекленбурге не обнаруживали древнее оружие бронзового века в таких количествах.

Вторым кладом стал горшок с серебром на острове Рюген. Эту находку называют крупнейшим на сегодняшний день кладом славянских монет, найденным в данной местности. В составе комплекса были деньги Чехии, Венгрии, а также Германии, Англии и Дании XI века.

Фото: Министерство науки, культуры, федеральных и европейских дел земли Мекленбург-Передняя Померания

Третьим кладом стал горшок с украшениями и 1700 монетами. В министерстве науки и культуры Мекленбурга-Передней Померании уточнили, что находке около 900 лет. В составе кладового комплекса были два христианских реликвария.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров