В Россию за зарплатами вернулись 40% релокантов

Покинувшие пределы РФ в 2022 году граждане начали массово возвращаться. Согласно подсчетам аналитиков компании «Финион», уже вернулись 40% релокантов.

1

Фото: unsplash.com

О возвращении 40% релокантов, уехавших за границу в течение 2022 года, заявили в компании «Финион». Данная фирма оказывает услуги в сфере оформления вида на жительство (ВНЖ) в иностранных государствах. Спрос на ВНЖ в 2023 году рухнул в десятки раз, отметили представители компании.

Данные выводы были сделаны на основе обращений клиентов в «Финион», а также по итогам опроса, проведенного среди 2,7 тысяч потенциальных клиентов. «Известия» информируют, что в крупной российской рекрутинговой компании также проводилось аналогичное исследование, согласно которому доля вернувшихся релокантов достигла 26%.

Росстат приводит следующие сведения: с января по июнь 2022 года РФ покинули 419 тысяч человек. Во втором полугодии за пределы страны выехали более 700 тысяч человек, пишет Forbes со ссылкой на собственные источники.

Предположительно, россияне возвращаются из-за низких зарплат, ухудшения условий жизни и из-за возникновения вооруженных конфликтов и катастроф в местах релокации.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров