В РФ могут запретить ресторанам выдавать винные карты без просьбы посетителей

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил запретить ресторанам в России предоставлять одновременно с меню перечень алкогольной продукции.

1

Фото: pxhere

В своем обращении на имя главы Минздрава РФ Михаила Мурашко политолог Антон Орлов подчеркнул, что в последние годы власти страны предпринимают серьезные усилия, которые направлены на формирование здорового образа жизни в обществе. Речь идет о снижении пристрастия граждан к вредным привычкам, в том числе к алкогольной продукции. Так, среди прочего был введён запрет на реализацию алкоголя через предприятия розничной торговли в ночное время.

Эксперт также обратил внимание на то, что подобные ограничения почти никак не отразились на заведениях общественного питания. Посетителю, который придёт в ресторан с утра, в середине дня либо вечером, как правило, будет одновременно предложено меню и винная карта с алкогольной продукцией, сообщает РТ.

Поэтому, по мнению политолога, необходимо изменить законодательную базу, запретив предоставлять посетителю винную карту без его просьбы ознакомиться с алкогольным ассортиментом.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров