Дольмены Менга назвали величайшим достижением инженеров неолита

Группа историков, археологов и геологов из нескольких университетов Испании исследовала дольмены Менга возле города Антекера в провинции Андалусии. Ученым удалось доказать, что это великое достижение неолитического периода.

1

Фото: Дольмен Менга / Фото: Хунта (Собрание) Андалусии

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, команда отчиталась о новой технологии и методике, благодаря которой узнала о дольменах больше.

Уточняется, что дольмен Менга — это древний курган, расположенный недалеко от старинного города Антекеры в Испании. Дольмен датируют примерно 3700 годом до нашей эры. Он выстроен в холме, состоит из колоссальных размеров камней и признан самым крупным мегалитическим сооружением на территории испании. Самый крупный каменный блок Менга весит 150 тонн.

Чтобы узнать больше о составе камней, исследовательская группа использовала методы петрографического и стратиграфического анализа, которые показали, что дольмен собран, в основном, из обломочной осадочной горной породы, по-научному называемой калькаренит. Камни считаются хрупкими. По итогу выходит, такие блоки было крайне трудно транспортировать, а их успешное перемещение уже указывает на высокий уровень развития инженерных технологий в неолите.

Сотрудники университетов Испании заявили, что для транспортировки была необходима не только рабочая сила, но и механизмы из веревок и дерева, а также ровные дороги до места строительных работ.

Дольмен Менга / Фото: Хунта (Собрание) Андалусии

Кроме того, дольмен Менга построен таким образом, что он полностью ориентирован в одном направлении. Он как бы указывает на близлежащие горы. Благодаря положению внутри камер дольмена создаются сложные световые узоры.

Археологи установили, что инженеры каменного века уже тогда, 5700 лет назад, разработали способ размещать камни по краям погребальной камеры, чтобы они отводить воду и останавливать разрушение стен.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров