ФСБ раскрыла дело об организации серии терактов и поджогов в России

В начале декабря стало известно, что на территории Республики Бурятии в Северомуйском тоннеле произошел подрыв вагона-цистерны.

1

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

Следователи установили, что это был террористический акт. Подробности о нем появились 7 декабря, в четверг. Сообщение о задержании пособника украинских спецслужб в Омской области опубликовали ФСБ.

Им оказался гражданин Белоруссии 1971 года рождения. 29 и 30 ноября 2023 он, предположительно, осуществил подрыв двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по Байкало-Амурской магистрали.

Контролировал деятельность еще один гражданин Белоруссии, проживающий в Литве. Он сообщил о тайнике со взрывными устройствами, которые и были использованы для теракта.

Подозреваемого проверяют на причастность к организации терактов в других регионах РФ.

Кроме того, ФСБ отчиталась о том, что был задержан житель Калининградской области 2002 года рождения, организовавший серию поджогов на территории страны.

По версии следствия, подозреваемый в совершении теракта установил связь с сотрудником украинских спецслужб посредством интернет-мессенджера. Затем получил задание и деньги, после чего нашел лиц для «осуществления поджогов объектов связи и транспортной инфраструктуры».

Начиная с февраля 2023 года в течение месяца к противоправной деятельности были привлечены жители 15 субъектов РФ. Они организовали не менее 15 поджогов, 5 из которых удалось предотвратить силами правоохранительных органов. 10 поджигателей при этом поймали.

Сверх того, фигурант дела передал сотруднику украинской спецслужбы подробные сведения о войсковой части Калининградской области, в которой ранее служил.

Расследование преступлений продолжается. В отношении данного подозреваемого уже возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 281.1 УК России «Содействие в диверсионной деятельности» и ст. 275 УК России «Государственная измена», говорится в сообщении ФСБ России.

Ранее АБН24 сообщал, что подрыв поезда на БАМ признали террористическим актом.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров