BI: России не понравилась реакция Си, когда ему напомнили про «Силу Сибири — 2»

Между Россией и Китаем возникла напряженность из-за проекта газопровода «Сила Сибири — 2». Таким мнением поделился немецкий журналист Романус Отте.

1

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о своей безграничной дружбе в феврале 2022 года на Олимпийских играх в Пекине. Впоследствии стороны неоднократно повторяли подобную риторику в своих публичных выступлениях. По словам Романуса Отте, в настоящий момент за кулисами российско-китайских отношений возникла напряженность, и причиной тому стал газопровод «Сила Сибири — 2». Об этом сообщает издание Business Insider. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Ожидается, что «Сила Сибири 2» протяженностью 2560 километров соединит газовые месторождения на полуострове Ямал в Сибири с быстрорастущим экономическим регионом Шанхая. Таким образом Россия хочет компенсировать потери в газовом бизнесе с Европой. Маршрут трубопровода проходит через Монголию. Стоимость строительства оценивается от 10 до 14 миллиардов долларов», — рассказал немецкий журналист.

Обе страны приостановили реализацию этого проекта, однако Москва надеется, что работа скоро продолжится. Предполагалось, что соответствующий контракт будет подписан на личной встрече Си и Путина, но этого не произошло. Более того, России не понравилась реакция Си, когда ему напомнили об этом газопроводе.

Китай потребовал от России, в обмен на контракт, скидки на газ. Помимо этого, Пекин сообщил, что не хочет участвовать в расходах на строительство газопровода. Романус Отте считает, что такая реакция Пекина может быть обусловлена тем, что КНР строит еще один газопровод, по которому газ будет поступать из Туркменистана. Этот трубопровод имеет стратегическое значение для Китая, так как он не хочет зависеть от РФ. Россия, в свою очередь, не осталась в долгу и немного надавила на партнера.

«В октябре Россия заявила о повышении цен на электроэнергию, которую поставляет в Китай. Москва даже косвенно угрожала прекратить поставки электричества», — сообщил эксперт.

Ранее АБН24 рассказывало о рекордных поставках российского газа в Китай.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров