Суп в банке и к чаю баранки: особенности меню Черноморского флота

Черноморский флот устроил званый ужин для военнослужащих. Показательное занятие по организации продовольственного обеспечения и питания военнослужащих показало, чем бойцы питаются в столовых и в полевых условиях.

1

Фото: freepik.com

Дело в том, что стационарные условия завтраков, обедов и ужинов отличаются от тех, что ждут военнослужащих на учениях и во время выездов. Во всей российской армии бойцов кормит комбинат питания, предлагая посетителям самостоятельный выбор блюд. Шведский стол не обходится без рыбы, мяса и птицы, на нём всегда есть несколько видов супов и салатов, солдаты самостоятельно могут дополнить поднос закусками из свежих и консервированных овощей в салат-баре. И все эти многочисленные яства каждый день проходят контроль дежурного врача воинской части. Он черпает ложкой из половника, который тянет к нему повар, и объясняет, как проходит процедура: «Я проверяю органолептические свойства каждого блюда: первого, второго, закуски. Если все соответствует – делаю запись в книге, тем самым разрешаю прием пищи». Помимо пробы специалист проверяет санитарное состояние цехов пищеблока, столовой и места приёма пищи.

Само собой, когда моряки отправляются на полевые учения, условия для приема пищи меняются. С собой они берут продовольственные пайки, каждый из которых обеспечивает взрослого мужчину необходимыми калориями на целые сутки.

— В рацион входят консервированные концентрированные продукты, — сообщил ведущий технолог продовольственной службы ЧФ Константин Булгаков. — Разнообразие достигается тем, что выдается 3-4 вида консервов мясных, 3-4 вида консервов рыбных, всевозможные блюда концентрированные сладкие.

Суп картофельный с фрикадельками из говядины, мясо с зеленым горошком и морковью, баночки с орехово-шоколадной пастой, галеты и повидло, шоколад и поливитамины – более чем плотный обед для любого солдата. Так что на полевых учениях никто из военнослужащих голодное урчание в животе слышать не будет ни у себя, ни у товарищей.

А завершилось показательное занятие на военно-морской базе Днем белорусской кухни. Чтобы разнообразить меню моряков, в столовых регулярно готовят блюда, широко распространённые у разных народов, населяющих нашу страну. Таким образом бойцы узнают много нового о кулинарных традициях соседей.

— Мы сегодня решили порадовать супом с клецками, говядиной «Веращака», биточками по-белорусски, рисом по-белорусски и традиционным «Минским» салатом, – рассказала ведущий технолог ООО «Технология» Елена Чихецкая.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров