«Читай-город–Буквоед» в 2023 году вернется к прежним темпам открытия книжных магазинов в РФ

Совладелец группы компаний «Эксмо-АСТ», бенефициар книжной сети «Читай Город — Буквоед» Олег Новиков в беседе с изданием «Ведомости» заявил, что в 2023 году планируется открыть порядка 50 новых книжных магазинов.

1

Фото: pixabay.com

По его словам, в первую очередь будут открываться торговые точки в средних и небольших городах, где книжные магазины выполняют роль культурных объектов.

Новиков подчеркнул, что по обеспеченности книжными магазинами РФ отстает от Евросоюза и Соединенных Штатов, где на каждые 5000 человек приходится один книжный. В России данный показатель составляет 30 000 граждан на один магазин книг.

Стоит заметить, что крупнейшая в РФ книготорговая сеть «Читай-Город — Буквоед» начала работу в 2008 году, как только были объединены сети «Новый Книжный», позднее переименованная в «Читай-город» и «Буквоед». В настоящее время «Читай-Город-Буквоед» владеет 700 магазинами в городах РФ с населением более 100 000 человек.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров