Аналитики сообщили, что позволило устоять экономике России в условиях санкций

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с изданием «Комсомольская правда» рассказал, почему российской экономике удалось устоять, несмотря на беспрецедентные западные санкции.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, США и страны Евросоюза посчитали, что преобладание сырьевого и государственного сектора в экономике РФ является слабостью. Однако на самом деле западные государства на учли главного — спрос на углеводороды есть и будет всегда по всему миру. Поэтому все, что требовалось от России в текущих условиях, — переориентировать энергоносители на новые рынки. Это и оказало благоприятное влияние на российскую экономику.

Беляев подчеркнул, что экспорт нефти в РФ сохранится на прежнем уровне, так как страна найдет новых покупателей, например, среди государств Африки.

Эксперт Георгий Остапкович обратил внимание на то, что импорт в России также восстанавливается, прежде всего, благодаря схеме параллельного импорта, который достиг оборота в 20 млрд долларов. В то же время он отметил, что полностью компенсировать поставки энергоресурсов, которые были рассчитаны на страны Евросоюза, невозможно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров