США повысят пошлины на российские металлы и минералы

Власти США анонсировали введение новых санкций против России. Ограничения будут касаться более 200 физических и юридических лиц, как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, которые выступают в поддержку военных действий РФ.

1

Фото: pxhere.com

Также Вашингтон повысит пошлины более чем на 100 видов российских металлов, минералов и химической продукции в совокупности на 2,8 млрд долларов. Об этом говорится на официальном сайте Белого дома.

Страны G7 готовы поддержать создание «координационного механизма по обеспечению соблюдения» санкционного режима под руководством США. Кроме того, страны G7 договорились о сохранении блокировки российских активов до окончания военных действий на Украине.

США планируют ввести санкции в отношении компаний, деятельность которых связана с российской оборонной и технологической промышленностью, а также против тех, кто позволяет России уходить от санкций. Санкции затронут металлургический и горнодобывающий сектора России.

Министерство торговли США запретит покупать товары, в том числе полупроводники, 90 компаниям из РФ, КНР и других стран, которые, как считают представители ведомства, обходят санкции. Кроме того, США и G7 введут новые санкции, которые ограничат поставки компонентов, обнаруженные в иранских беспилотниках.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров