Экс-совладелец «РосЕвроБанка», миллиардер Сергей Гришин попал в реанимацию в тяжелом состоянии

Миллиардер Сергей Гришин попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Медики пока не дают прогнозов. Об этом стало известно Telegram-каналу Mash.

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что бизнесмен был госпитализирован с нарушением мозгового кровообращения, после чего у него начал развиваться сепсис. Пока подтверждения данной информации от официальных источников нет.

Стоит заметить, что Сергей Гришин известен широкой публике своим скандальным признанием в реализации «крупнейшей в истории схемы банковского мошенничества», в рамках которой из Центробанка РФ после распада СССР было выведено 60 млрд долларов, что фактически привело тогда российскую банковскую систему к краху.

Миллиардер активно занимался бизнесом РФ в 90-е годы, а затем переехал в Соединенные Штаты. В 2018 году он записал скандальный видеоролик, где подробно рассказал о выводе из России и Эстонии крупной суммы денежных средств по придуманной им схеме.

Гришин начал заниматься предпринимательской деятельностью в 1987 году с выпечки печенья и хот-догов, которые он продавал в своей столичной квартире по 10 центов за штуку. Это стало его первым шагом на пути к большому бизнесу в сфере пищевой промышленности.

Позднее Сергея Гришин возглавил «Росевробанк». В это время он попал в центр скандала с так называемой «Русской прачечной» — схемой вывода 20-80 млрд долларов из РФ с 2010 по 2014 годы через сеть мировых банковских организаций. Часть из них находилась в Молдове и Латвии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров