Эксперт Марчел сделал прогноз курса доллара США и оценил потери бюджета

5 февраля начало действовать эмбарго на поставки российских нефтепродуктов. Кандидат юридических наук Кырлан Марчел в беседе с изданием «Свободная пресса» рассказал, как вступление в силу новых ограничений против РФ отразится на курсе доллара и рубля.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, снижение выручки от экспорта нефти за рубеж напрямую влияют на курс российской национальной валюты, так как предложение долларов и евро, поступающих в виде выручки от продажи энергоресурсов, является одним из ключевых факторов формирования курса рубля.

Как пояснил Марчел, после вступления в силу эмбарго и ценового потолка на российские нефтепродукты события могут развиваться по нескольким сценариям. Согласно базовому, РФ переориентирует поставки на другие рынки сбыта и возместит хотя бы 50% от утраченного объема экспорта. В таком случае потери государственной казны составят 8 млрд долларов, и курс российской национальной валюты начнет снижаться, а американская валюта подорожает до 71,5 рублей.

Согласно благоприятному сценарию развития событий, России удастся переориентировать экспорт в полном объеме. Однако это маловероятно, так как основные потребители российских энергоресурсов Китай и Индия обладают собственными нефтеперерабатывающими мощностями и сами продают топливо в страны Евросоюза.

Аналитик подчеркнул, что дополнительное влияние на рубль окажет сокращение объемов добычи нефти. В результате во втором полугодии 2023 года российская национальная валюта может ослабеть до 75-77 рублей за доллар. При пессимистичном сценарии развития событий американская валюта подорожает до 80 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров