Новое правило вводится для всех, у кого есть квартира или дача

Российских граждан с квартирой или дачным участком в собственности предупредили о новом правиле, которое уже действует в России.

1

pxhere.com

Юрист Ирина Сивакова на своем портале «Юридические тонкости» проинформировала о новой возможности, которая появилась у россиян с квартирой или домом.

По словам эксперта, теперь каждый гражданин РФ сможет защитить себя от действий мошенников и запретить процедуру продажи или переоформления своего объекта недвижимости.

Как пояснила Сивакова, сделать это можно на портале «Госуслуги». Но прежде следует подать заявление в Росреестр и обозначить, что собственник квартиры или дома запрещает без своего личного участия проводить любые операции и сделки со своей жилой недвижимостью, включая прекращение прав на такой объект и передачу этого права другому лицу или организации.

Другими словами, если кто-то совершит попытку зарегистрировать любую сделку по данной квартире даже на основании доверенности от собственника, то ему в этом откажут. Соответствующая пометка при этом появится в ЕГРН.

Планируется, что такой закон поможет российским гражданам защитить свои объекты недвижимости от действий мошенников, которые часто похищают квартиры у россиян преклонного возраста обманным путем.

Стоит заметить, что услуга защиты своего объекта недвижимости от посягательств сомнительных лиц является бесплатной.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров