VK планирует зарегистрироваться в САР Калининградской области

Холдинговая компания VK Company Limited собирается перерегистрироваться с Британских Виргинских островов в специальный административный район (САР) Калининградской области.

1

Фото: vk.com

Совет директоров ранее одобрил вероятную перерегистрацию на территории России. Переезд позволит VK по российскому законодательству стать международной публичной компанией, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника.

По словам эксперта образовательной платформы Moscow Digital School Владислава Чуканова, у компании было мало альтернатив для новой регистрации, так как в РФ существует только два САР — в Калининграде и в Приморском крае.

Переход компании может положительно повлиять на экономику Калининградской области. После регистрации часть налогов компании станет оседать в регионе, также могут быть созданы новые рабочие места.

VK — российская инвестиционная компания, основанная в 1998 году. Активами организации являются социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир@Mail.ru», почтовый сервис Почта Mail.ru, мессенджеры «ICQ», «Агент Mail.ru» и прочее.

Ранее VK стала владельцем креативного агентства Invite после покупки 100% ООО «Инвайт» и долей в его дочерних компаниях – 80% в ООО «Инвайт Мьюзик» и 75% ООО «Инвайт Лицензия». Оставшиеся доли в «дочках», по данным ЕГРЮЛ, остались за ООО «Инвайт».

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров