Зимбабве предложила России запустить совместное металлургическое производство

Зимбабве предлагает России открыт совместный металлургический завод, продукцию которого можно будет поставлять на мировые рынки.

1

Фото: pxhere.com

Об этом в интервью РИА Новости сообщил спикер правящей партии ZANU-PF Кристофер Мутсвангва.

Он отметил, что ранее Зимбабве посетила делегация из Свердловской области. В ходе встречи стороны обсудили возможность реализации совместных проектов в сфере металлургии.

Мутсвангва отметил, что в настоящее время Зимбабве работает над перезапуском сталелитейной индустрии и строительством завода в провинции Мидлендс, где находятся запасы железной руды. Предприятие готово на 60%. В этом году планируется запустить производство.

Завод будет выпускать оборудование для нефтегазовой отрасли — трубы, различное оборудование, а также электрические провода, строительную технику, добавил Мутсвангва.

Зимбабве хочет перенять российский опыт в этой сфере, чтобы стать ключевым игроком в производстве стали.

Кроме того, Зимбабве хочет занять лидирующие позиции на рынке зеленой энергетики, так как в стране имеются большие залежи лития, и Зимбабве может производить комплектующие для электромобилей. Одним словом, масштаб потенциального сотрудничества с Россией очень широкий, заключил Мутсвангва.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров