Экономисты прогнозируют снижение уровня жизни россиян

По прогнозам экономистов, уровень жизни граждан в ближайшее время снизится.

1

Фото: pxhere.com

В первую очередь, это будет связано с падением курса рубля. Так, по отношению к доллару национальная валюта держится на уровне 75-76 рублей, к евро — 80-82 рубля.

В первую очередь это связано с ценами на нефть. На сегодняшний день такой курс позволяет российским гражданам держаться на плаву и поддерживать привычный образ жизни.

Однако ситуация может измениться, если курс будет выше 80 рублей. Это будет означать, что инфляция вырастет еще на 1%. Соответственно, подорожают товары и услуги. На данный момент, благодаря политике Центробанка, уровень инфляции составляет 5-7%. Но и при таком сценарии россияне особо не пострадают.

Если стоимость доллара вырастет до 100 рублей, то это может отразиться на финансовом положении среднего класса, так как малоимущие граждане получают выплаты от государства.

Россияне с высокими доходами вкладывают средства в фондовые игры, акции и дивиденды, пояснил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович 74.ru.

Снижение уровня жизни может произойти в связи с ростом цен на импортные товары. Доходы населения не вырастут, а товары подорожают. В результате россияне будут вынуждены приобретать более дешевые и менее качественные товары, заключили эксперты.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров