«Ъ»: Инвесторы берут мало, Минфин РФ предлагает не много

Министерство финансов РФ изменило тактику заимствований на долговом рынке и решило предложить инвесторам только среднесрочный выпуск облигаций федерального займа с постоянным купоном и ОФЗ с переменным номиналом. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

Но спрос на государственный бумаги оказался довольно низким в связи с турбулентностью долгового рынка. В итоге финансовое ведомство разместило только классические облигации на общую сумму 15.3 млрд рублей. Вместе с тем больше 50% объема размещения пришлось на самые крупные из них — объемом в 1-2,5 млрд рублей. Размер доходности по цене отсечения составил 10,19% годовых.

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич подчеркнул, что премия к кривой доходности составила 5%. Он обратил внимание на то, что на фоне неблагоприятных сообщений о банковском кризисе США доходность государственных бумаг за неделю повысилась на 10%–20%, и уменьшение предложения со стороны Министерства финансов в целом может быть позитивным сигналом для рынка.

При этом от размещения инфляционных ОФЗ Министерство финансов РФ приняло решение отказаться в связи со слишком агрессивными заявками инвесторов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров