Volkswagen подал в суд на таможни РФ, потребовав 300 млн рублей

Немецкая группа Volkswagen подала в суд на несколько российских таможен и потребовала от них отменить ранее взысканные пени и платежи. Сумма иска составляет около 300 млн рублей. Об этом сообщается на сайте издания Autonews.

1

Фото: phxere

В частности, по мнению представителей Volkswagen, Калужская таможня должна вернуть немецкому автоконцерну излишне взысканные пени и платежи на общую сумму 143,4 млн рублей, Приволжская электронная таможня — на 131,6 млн рублей, Центральная электронная таможня — на 22,2 млн рублей.

Уточняется, что тремя указанными таможнями была проведена камеральная проверка работы группы в 2019-2020 годах. После этого по большей части таможенных деклараций в 2022-2023 годах были начислены дополнительные суммы.

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов считает, что дополнительные начисления со стороны таможенной службы РФ не обусловлены санкциями. Вероятнее всего, суммы были доначислены в связи с изменением порядка декларирования импортных товаров, которое коснулось большей части зарубежных компаний, которые работали в РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров