«Ъ»: Арендодателям РФ не хватает жильцов

Несмотря на сезонный рост спроса на долгосрочную аренду жилья, средняя стоимость аренды квартир продолжает снижаться. В связи с этим собственникам приходится идти на уступки квартиросъемщикам и делать значительные скидки. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pixabay

Уточняется, что средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в 18 крупнейших регионах РФ по итогам марта 2023 года составила 21 150 рублей, двухкомнатных — 30 680 рублей. По сравнению с февралем данные показатели уменьшились на 0,8% и 0,2% соответственно.

Наиболее существенное снижение стоимости аренды жилья было зафиксировано в Волгограде, где аренда однокомнатных квартир подешевела на 6,2% до 15 100 рублей, и в Воронеже, где снижение составило 4,3%, до 15 400 рублей.

Вместе с тем в Омске наблюдается рост цен на аренду недвижимости. Однокомнатные квартиры здесь подорожали на 4,4%, до 16 600 рублей в месяц.

В Санкт-Петербурге стоимость аренды однокомнатных квартир уменьшилась на 0,33%, до 25 800 рублей. В Москве данный показатель снизился на 1,1%, до 43 200 рублей.

По словам экспертов, только бюджетные квартиры с хорошей транспортной доступностью в настоящее время можно сдать без скидки. Все остальные варианты собственникам приходится сдавать с дисконтом 5%-10% от изначальной стоимости.

В то же время спрос на аренду жилья в марте вырос на 5%, а объем предложения сократился на 10%. Однако тенденция снижения стоимости аренды квартир продолжится, так как цены в свое время были завышены в связи с дефицитом предложения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров