Маски сброшены: «Артек» в честь Всемирного дня театра превратился в большую сцену

Главная выставочная площадка «Артека» дворец Суук-Су примерила на себя роль настоящего театра: ребята поучаствовали в многочисленных пьесах, поставив на местной сцене «Чайку», «Горе от ума» и даже рок-оперу «Юнона и Авось». Оригиналы артековцы сократили.

1

media.artek.org

Дворец Суук-Су, построенный на рубеже XIX и XX веков, является не только главной достопримечательностью международного детского центра, но и всего Крымского полуострова. Он имеет шикарный внешний вид, который сочетает в себе элегантность и роскошь. Неудивительно, что, когда немцы оккупировали полуостров во время Великой Отечественной, они решили именно в нём устроить дом отдыха для офицеров. Отпуск для захватчиков в этих стенах кончился невесело, здание сгорело, но в мирные годы его реконструировали, и дворец продолжает восхищать приезжих своими выдающимися фасадами. В этих стенах сегодня работают два музея – истории «Артека» и космонавтики имени Юрия Гагарина. Неудивительно, что местные интерьеры стали лучшим вариантом для «Театральных подмостков творчества и вдохновения» — завершающего смену крупного праздника, где жители всех лагерей участвовали в показе спектаклей. И всё это в честь Всемирного дня театра.

Артековцы решили поставить пьесы, которые годами с огромным успехом идут в крупнейших театрах России. Представители лагеря «Хрустальный» подготовили «Чайку» Антона Чехова, «Лазурный» — рок-оперу «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова. Выбор «Морского» пал на «Горе от ума» Александра Грибоедова. В общем, всё сплошь взрослые и серьёзные постановки. Разве что артековцы из «Кипарисного» решили, что лучше всего взять на вооружение детский спектакль, и показали «Аленький цветочек» по сказке Тимофея Аксакова. Чтобы все эти масштабные проекты вместились на театральные подмостки «Артека», пришлось сократить материал. Тоже искусство. В итоге в Международном детском центре зрители наслаждались мини-спектаклями, которые несмотря на свой формат понравились бы даже опытным театралам. Для многих участников такая игра – серьёзное подспорье для будущей карьеры.

— Наш спектакль подготовлен по пьесе «Горе от ума», это очень интересное произведение, — рассказала Ангелина Бондаренко из Ялты. — В будущем я собираюсь стать актрисой, поступить в театральный вуз. Получилось сыграть главную роль, получить новый опыт и стимул развиваться в актерской деятельности.

«Театральные подмостки» стали заключительным этапом третьей смены, которая называлась «Весна. Вдохновение. Творчество». За три недели, проведённые на берегу Чёрного моря, ребята успели примерить роли актёров, творцов и исполнителей. Помимо постановки спектаклей они расписывали футболки, учились игре на музыкальных инструментах, отмечали воссоединение Крыма с Россией, читали книги и пели песни. Так что в марте творчество било ключом. Большое внимание педагоги уделяли и физической форме воспитанников: весной в центре прошёл праздник спорта, посвящённый годовщине образования комплекса «Готов к труду и обороне». Артековцы на себе испытали несколько дисциплин: бег, сгибание и разгибание рук, прыжки и поднимание туловища. Чтобы на все эти упражнения хватало сил и энергии, свою работу на отлично выполняет местный комбинат питания. Повара пять раз в день кормят всех отдыхающих. При этом порции в столовых на 25% больше, чем в других лагерях. Такое увеличение достигается за счёт подачи крымских свежих фруктов и овощей. Ребята могут выбирать первое и второе на шведском столе – тут блюда из рыбы, птицы и мяса, единственное, чего нет в этом изобилии, – свинина. Она не рекомендуется для детского питания, а в «Артеке» очень строго соблюдают все нормы, рекомендованные для детского питания. Здоровье ребят всегда в приоритете, поэтому для улучшения пищеварения каждый день они получают кисломолочные напитки.

Сегодня артековцев ждёт традиционная «Встреча перед расставанием», а уже завтра они начнут разъезжаться по домам. Но для международного детского центра это не точка, а лишь запятая перед четвертой сменой, которая будет посвящена космосу.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров