За активы РФ основанного Майклом Калви фонда заплатят 150 млн долларов, но через 3 года

Российской части команды Baring Vostok будут переданы доли в 12 компаниях, которые ориентированы на РФ, включая онлайн-магазин Ozon. В обмен ей придется взять на себя долговые обязательства фондов, а также в течение трех лет выплатить 150 млн долларов. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

1

Фото: Ozon

В 2022 году стало известно, что активы Baring Vostok будут поделены между двумя ключевыми управляющими компаниями: Baring Private Equity, фондами которой будет управлять основатель BV Майкл Калви, и «Восток Инвестиции», которым руководит Елена Ивашенцева.

Было объявлено, что российской команде будут переданы активы, ориентированные на Россию: Ozon, «Солофарм», Skyeng, «Вкусвилл», Familia и другие. При этом фонды Калви будут владеть инвестициями в международных компаниях, включая Kaspi.kz, BlaBlaCar, Kolesa.kz. В обмен российская часть команды Baring Vostok возьмет на себя долговые обязательства перед банковскими организациями на сумму 140 млн долларов, а также заплатит за доли в российских активах «Восток Инвестиции» 150 млн долларов. Однако данный платеж будет произведен в течение трех лет после закрытия сделки.

Указанные условия еще должные пройти процедуру согласования у соответствующей правительственной подкомиссии.

По словам представителя «Восток Инвестиции», сделка не предусматривает опцион на возврат российских активов в будущем.

Ранее АБН сообщало, что эксперты рассказали, как будет происходить уход Райффайзенбанка из России. По мнению аналитика, австрийская группа RBI может вывести российский банк из бизнеса и продать его местному менеджменту, что сократит клиентскую базу финансовой организации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров