ЦИАН: квартиры в РФ от собственников стоят дороже, чем от риелторов

Аналитики ЦИАН заявили, что в марте 2023 года объекты недвижимости, которые были выставлены на продажу от собственников, были на 3% дороже, чем жилье от риелторов — 127 000 рублей за квадратный метр против 123 000 рублей.

1

Фото: gov.spb.ru gov.spb.ru

Такая тенденция обусловлена небольшим опытом граждан в оценке реальной стоимости собственного объекта недвижимости. Это доказывает и ценовая динамика.

Если в начале прошлого года ценовая разница между собственниками и риелторами составляла 2,1%-2,6%, то в апреле 2022 года, когда спрос на объекты недвижимости резко сократился, данный показатель увеличился до 3,4%-3,7%. Так как агенты более оперативно отреагировали на изменение ситуации на рынке.

Кроме того, жилье, которое выставляется на продажу владельцами, по площади меньше тех вариантов, которые продают риелторы, а чем меньше площадь, тем больше стоимость квадратного метра.

По словам экспертов, в городах-миллионниках каждая 10-ая квартира на рынке вторичного жилья продается собственником напрямую. За два года доля таких предложений выросла с 9% до 11%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров