«МегаФон» запустил систему контроля воздуха в Узбекистане

Российская компания впервые внедрила цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение будет следить за показателями атмосферы в городе Ахангаран.

1

Фото: freepik.com

Комплекс мониторинга «МегаФон Экология» содержит датчики пыли, газоанализаторы и метеостанции. Устройства расположены рядом с детским спортивным стадионом, являющимся важным инфраструктурным объектом города.

Система будет контролировать уровень азота, серы и других компонентов воздуха. Кроме того, решение направлено на отслеживание таких показателей, как температура, влажность и давление. Замеры проводятся каждые пять минут, после чего показатели передаются на сервер заказчику.

«Сегодня большинство стран активно развивает законодательство в области защиты окружающей среды, обязывая крупные промышленные предприятия устанавливать автоматические системы контроля промышленных выбросов, а также осуществлять мониторинг атмосферного воздуха населенных пунктов, на территории которых расположены такие предприятия. Справиться с этой задачей помогают цифровые решения», — отметила директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.  

«В ближайшем будущем на платформе «МегаФон Экология» будут агрегироваться не только данные от автоматического поста мониторинга в городе Ахангаран, но и данные от системы автоматического контроля выбросов предприятия», — сообщил гендиректор АО «Ахангаранцемент» Юрий Усольцев. 

Оператор сотовой связи запатентовал платформу еще в 2021 году. Как отметили в «МегаФоне», сервис работает на базе технологии IoT. Летом прошлого года решение было добавлено в реестр отечественного ПО.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров