Henkel закрыл сделку по продаже бизнеса в РФ

Немецкий концерн Henkel закрыл сделку по продаже российского бизнеса, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

1

Фото: henkel.com/

Теперь Henkel AG &Co не владеет ООО «Хенкель Рус». С 21 апреля российское юридическое лицо на 100% принадлежит Lead Holding Ltd., которая зарегистрирована в ОАЭ.

Ранее сообщалось, что российские структуры будут проданы за 54 миллиарда рублей консорциуму инвесторов, в том числе Augment Investments Виктора Харитонина и Kismet Capital Ивана Таврина.

По данным ЕГРЮЛ компании владеют ООО «Инвестиционные решения — 4», из которых 71% принадлежит МКООО «Огмент Инвестментс Лимитед», 25% — у ООО «Кисмет Капитал Груп» и 4% — у Elbrus Services. Такая структура владения образовалась лишь в апреле.

Henkel — немецкая химико-промышленная компания, производитель чистящих и моющих средств, косметики и продуктов личной гигиены, клеевых материалов. В перечне крупнейших компаний мира Forbes Global 2000, за 2021 год заняла 290-е место. В портфеле фирмы представлены Persil, Pril, Bref, Vernel, «Пемолюкс».

Весной 2022 года компания приняла решение уйти из России. В конце прошлого года концерн выделил бизнес в России, а с января начал работать независимо под наименованием Lab Industries.

Производитель работал в РФ с 1991 года. Местный бизнес каждый год приносил группе порядка 1,06 миллиарда долларов.

Напомним, предприятие Henkel в Ленинградской области планирует сохранить рабочие места после ухода из России.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров