Кабмин РФ одобрил проект соглашения с Белоруссией о признании банковских гарантий

Кабмин РФ одобрил проект соглашения с Белоруссией о взаимном признании банковских гарантий в госзакупках и поручило Минфину подписать его после достижения соответствующей договоренности с Минском.

1

Фото: cbr.ru www.cbr.ru

Соответствующее правительственное распоряжение появилось на портале правовой информации.

Банковские гарантии, выдаваемые в РФ и в Белоруссии в рамках госзакупок, будут признаваться эквивалентными, сказано в проекте соглашения. В документе также говорится, каким требованиям должны соответствовать банки, которые хотят работать на рынке банковских гарантий в сфере госзакупок. В список таких требований входят наличие у кредитного учреждения соответствующего кредитного рейтинга, и включение ее в список организаций, которые имеют право предоставлять банковские гарантии в рамках госзакупок.

Кроме того, в проекте соглашения указано, что к подобным кредитным организациям со стороны Центробанка РФ и Нацбанка Белоруссии соответственно не должны были применяться (в течение последнего полугода) меры по предупреждению банкротства или финансовому оздоровлению.

Ранее АБН сообщило, что вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков посетил белорусский машиностроительный холдинг «АМКОДОР».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров