Президент РСПП Шохин рассказал о проблемах бизнеса в РФ

Предпринимателей волнуют проблемы, связанные с ростом цен, тарифов и нестабильностью спроса в РФ, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе выступления на годовом собрании регионального отделения союза.

1

Александр Шохин/Фото: kremlin.ru

По его словам, члены РСПП выделяют в тройке проблем традиционно повышение цен производителей, рост тарифов естественных монополий и трудности, связанные с устойчивостью спроса. Ясно, что здесь необходима комбинация государственного плеча в виде госзакупок и офсетных контрактов в формировании цепочек поставок, в том числе в поиске новых рынков сбыта на глобальных площадках.

Он также обратил внимание на проблему дефицита кадров.

Шохин объяснил, что тот факт, что рынок труда стал рынком соискателей, приводит к тому, что зарплата растет у людей не всегда в соответствии с ростом производительности труда. Таким образом, работодатели вынуждены конкурировать за работников дефицитных специальностей, переманивая их рублем и социальными пакетами.

Ранее АБН сообщило, что глава РСПП Александр Шохин заявил, что представители бизнеса обсудили с президентом РФ Владимиром Путиным различные варианты сбора в федеральный бюджет: как в виде единоразового взноса, так и в форме дополнительного налога на прибыль компаний.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров