Jägermeister подал два иска к «Кристаллу» на 315 млн рублей

Немецкая компания по производству алкогольных напитков Mast-Jägermeister SE подала в арбитражный суд Москвы два иска к калужскому ликеро-водочному заводу «Кристалл».

1

Фото: freepik.com

В первом иске производитель предъявил «Кристаллу» и ритейлеру WineStyle имущественное требование (его сумма не называется) и два неимущественных, одно из них – требование о запрет (однако не уточняется чего именно).

Второй иск подан к «Кристаллу» и ритейлеру «Красное & Белое». Иск заявлен о защите исключительных прав. Он тоже содержит два неимущественных требования и одно имущественное – о взыскании компенсации в размере около 315 млн рублей.

Это следует из материалов, опубликованных судом.

Иски еще не рассматривались, так как истец неполностью уплатил госпошлину. Mast-Jägermeister SE должна устранить процессуальные нарушения до 26 июня.

Напомним, что Jägermeister приостановил поставки в Россию в начале ноября.

Позднее «Кристалл» сообщил о начале поставок в торговые сети травяных ликеров Alter Heiler и Konig Heiler, которые смогут стать альтернативой Jägermeister. К 2023 году компания планировала выпускать около 300-360 тыс. декалитров этих напитков.

В декабре калужский завод обратился в ФАС с жалобой на Mast-Jägermeister, которая пытается запретить производство российских аналогов знаменитого ликера и ограничить их продажи.

Представители предприятия заявили, что немецкая компания требовала от оптовых и торговых сетей прекратить продажу биттеров калужского ликеро-водочного завода, называя его продукцию контрафактной.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров