Юрист Хаминский: мошенники в РФ стали все чаще маскироваться под сотрудников ЖКХ

Юрист Александр Хаминский в беседе с телеканалом «360» заявил, что в РФ участились случаи обмана россиян со стороны мошенников, представляющихся сотрудниками коммунальных служб.

1

Фото: pixabay

По словам специалиста, чтобы заставить граждан заменить счетчики или смесители за большие деньги, злоумышленники даже идут на порчу имущества.

Как пояснил Хаминский, если прежде мошенники под видом представителей служб ЖКХ приходили в квартиры и убеждали хозяев в том, что срок действия счетчика истек и во избежание штрафа необходимо его заменить, то теперь злоумышленники пошли еще дальше. Они начали уведомлять жильцов о «всеобщей проверке приборов учета» путем телефонных звонков или рассылок листовок, а затем приходить в квартиры с поддельными удостоверениями и осматривать счетчики, сообщая, что их необходимо заменить.

Фото: Baltphoto

Предварительно злоумышленники могут специально сломать прибор учета и указать на течь или ослабить соединение газовой трубы так, чтобы почувствовался запах газа. В результате люди уже не возражают, а тянутся за деньгами. Эксперт подчеркнул, что, когда у пенсионеров не хватало денежных средств оплатить ненужную и дорогостоящую услугу, мошенники узнавали дату поступления пенсии и снова приходили за деньгами.

Александр Хаминский отметил, что принудительно менять счетчики опасно. Ведь должен составляться акт, где необходимо указать показатели старого и нового оборудования. При этом должен присутствовать представитель ресурсоснабжающей организации или управляющей компании. Однако когда работы проводятся злоумышленником это важное условие соблюсти не получится. Поэтому существует риск нарваться на уже реальные штрафные санкции, так как незаконно установленный прибор никто официально не признает.

Следовательно, россиянам следует сразу же звонить в свою управляющую компанию и уточнять информацию, даже если мошенник уже пришел в униформе и с удостоверением. В таком случае он сразу же уйдет и не станет связываться с бдительным жильцом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров