Российский рынок акций снизился на фоне роста внутриполитических рисков

Российский рынок акций начал неделю со спада на фоне роста внутриполитических рисков и отрицательных сигналов с внешних площадок на беспокойстве насчет торможения мировой экономики в условиях ужесточения монетарной политики центробанками. Индекс Мосбиржи опустился ниже 2760 пунктов во главе с бумагами «Яндекса» и металлургов, поднялись «префы» «Сургутнефтегаза» на фоне снижения рубля.

1

Фото: freepik.com

По результатам торгов индекс Мосбиржи составил 2757,13 пункта, снизившись на 1,4%, утром индекс падал в район 2740 пунктов, а индекс РТС — 1021,38 пункта, опустившись на 1,8%. Цены большинства «голубых фишек» на бирже упали в пределах 4,1%.

Доллар на 18:50 мск подорожал на 0,3 рубля – до 85 руб., в начале утренних валютных торгов американская валюта росла до 87,23 руб.

Поднялись «префы» «Сургутнефтегаза» — на 2,7%, и акции «МТС» — на 0,2%.

Опустились акции «Яндекса» — на 4,1%, «НЛМК» – на 3,7%, «Северстали» и ПАО «Полюс» — на 2,8%, «ММК» — на 2,7%.

Ранее АБН сообщило, что компания, связанная с лидером партии «Новые люди», основателем Faberlic Алексеем Нечаевым, вошла в число возможных претендентов на долю в «Яндексе». Однако зарубежные директора «Яндекса» не готовы поддержать сделку с санкционным лицом, а сама сделка находится под вопросом.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров