Гражданам РФ, у которых есть дача, сообщили о новом налоге

В Госдуме РФ предложили обложить дачников новым налогом.

1

Фото: Baltphoto

В частности, парламентарий Никита Чаплин выступил с инициативой разрешить россиянам разводить домашних животных на дачных участках с целью продажи продукции и ведения фермерского хозяйства. Но в таком случае обязать таких садоводов-предпринимателей получать специальное разрешение на свою деятельность и уплачивать налог, который можно отдавать на нужды садоводческого товарищества.

До недавнего времени закон запрещал российским гражданам разводить домашних животных, включая кур, коз и овец, на дачном участке. За такое нарушение был предусмотрен штраф в размере 20 000 рублей.

фото: pixabay

Однако во время пандемии в законодательство были внесены изменения и дачникам разрешили разводить домашних животных на участках при условии, что они не будут доставлять неудобств соседям, а также будут соблюдены все санитарные нормы. При этом садоводы должны выращивать кур, коз и другую живность только для личных нужд, без права продажи продуктов. В противном случае это уже будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров