В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном указании цены за килограмм или литр товара

В Государственную Думу внесли проект закона, обязывающий ритейлеров указывать на ценнике стоимость одного литра или килограмма товара. Об этом стало известно агентству «Прайм».

1

Фото: Baltphoto

По словам парламентария Бориса Чернышова, необходимо обязать продавцов указывать на ценниках дополнительные данные о стоимости килограмма или литра товара, чтобы полностью информировать граждан о цене той или иной продукции и пресекать злоупотребление их доверием.

Как пояснил депутат, в последнее время ритейлеры стремятся продать все меньше и меньше объема товара за те же деньги. В частности, молоко и сок торговые сети уже давно продают в таре объемом 800-900 миллилитров вместо привычного 1 литра, а пачка сливочного масла и вовсе «скукожилась» с 250 до 180 граммов.

Чернышов считает такие маркетинговые уловки мошенничеством. Ведь в конечном счете проигрывает обычный покупатель. Поэтому необходимо обязать ритейлеров на законодательном уровне указывать полную информацию на ценнике товара, в том числе о стоимости 1 килограмм или 1 литра продукции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров